Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 33 кабинета, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий/

Оснащение учебных кабинетов соответствует заявленным нозологиям, в соответствии с заключением ТПМПК обучающихся.

5 кабинетов математики
    6 кабинетов русского языка и литературы
    4 кабинета английского языка
    2 кабинета физики
    2 компьютерных класса
    Лингафонный кабинет

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и классы технологии.

Мастерская по технологии (для девочек)
    Мастерская по технологии (для мальчиков)

Условия для занятия физкультурой и спортом

В гимназии созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта. МБОУ "Гимназия №1" располагает двумя спортивными залами и залом хореографии.

Зал хореографии

Информация об условиях питания

Обеспечение горячим питанием обучающихся начальных классов с 1 по 4 классы. Питание предоставляется бесплатно.

Обеспечение питанием обучающихся льготных категорий (детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья; детей – инвалидов,  малообеспеченных,  многодетных семей, членов семей участников специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, членов семей граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации)  предоставляется двухразовое бесплатное питание.

Обеспечение горячим питанием обучающихся не льготной категории обучающихся 5 классов 95 рублей в день на одного обучающегося (родительская плата).

Обеспечение горячим питанием обучающихся не льготной категории обучающихся 6 - 11 классов 105 рублей в день на одного обучающегося (родительская плата).

Средства обучения и воспитания

Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет
    Два локальных сервера ресурсов
    282 персональных компьютера (в том числе и нетбуков), среди которх 94 имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических – 42, учительских – 35
    Мультимедийных проекторов – 33
    Лазерных принтеров – 5
    МФУ – 32 (из них – 2 цветных лазерных)
    Интерактивных досок – 12
    Интерактивных приставок – 2
    Веб-камер – 20

Доступ к техническим средствам обучения обеспечен для всех категорий обучающихся, включая инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - конференц-зал на 80 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; зал хореографии.

Танцевальный зал

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса, мультимедийный кабинет. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, психологов, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 256 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 09:00 до 17:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ "Гимназия №1" ПАО Ростелеком

Доступ к информационным системам обеспечен для всех категорий обучающихся, включая инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Условия охраны здоровья обучающихся

Медицинское обслуживание обеспечивается окружной клинической больницей согласно договору. В течение года фельдшером ОКБ проводились плановые мероприятия по предупреждению сезонных заболеваний, противоэпидемические и карантинные мероприятия, прием по обращениям. Условия охраны здоровья обеспечены для всех категорий обучающихся, включая инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
      Электронные образовательные ресурсы

В гимназии создаются условия для обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья:

- пандус на центральном входе;

- противоскользящая лента на входе в здание;

- тактильная плитка перед входом в здание;

- наклейки на стеклянной двери при входе в гимназию,

- пиктограммы – наклейки с тактильным полимерным слоем с указанием направления  движения к санузлу и к путям эвакуации;

- специализированный санузел на первом этаже.

- пандус на центральном входе;

- противоскользящая лента на входе в здание;

- тактильная плитка перед входом в здание;

- наклейки на стеклянной двери при входе в гимназию,

- специализированный санузел на первом этаже.